Top.Mail.Ru
Экономика
Волгоградская область
0

Эксперты назвали южные регионы, где сильнее всего вырастут цены

Для России установлена цель по инфляции в четыре процента
Для России установлена цель по инфляции в четыре процента

ВОЛГОГРАД, 19 апреля, ФедералПресс. Сильнее всего ощутят инфляцию на Юге лишь два региона из пятнадцати. К такому выводу пришли аналитики «Акцентов».

«В Адыгее инфляция разогналась с 10,26 % в феврале до 18,43 % в марте, а в Волгоградской области – с 7,81 % до 15,97 %», – следует из сообщения.

В абсолютных показателях высокий уровень инфляции наблюдается в Калмыкии – 19,48 %. Эксперты ЦБ считают, что это вызвано низкой конкуренцией и неспособностью региона обеспечивать себя.

Самая низкая инфляция на Юге в марте 2022 года зафиксирована на Дону – 15,2 %.

В целом высокий уровень инфляции связан с ажиотажным спросом, девальвацией рубля, отмечают аналитики. Инфляция в ЮФО ускорилась до 16,1 % в марте, еще в феврале она была 9,1%.Отметим, в Южном федеральном округе 15 регионов.

Ранее «ФедералПресс» писал, что кубанский экономист прокомментировал таргет инфляции в 4 % и рассказал, почему девальвация рубля стала единственным способом стимулирования экономики.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.