Top.Mail.Ru
Общество
Волгоградская область
0

Бесплатные похороны откладываются: Москва не разрешила волгоградский ритуальный конфликт

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

ВОЛГОГРАД, 4 сентября, ФедералПресс. Мэрия будет оспаривать решение ФАС.

Комиссия Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России выдала предписание об устранении нарушений рассмотрела антимонопольного законодательства администрацией Волгограда, продлившей договоры на содержание кладбищ и перевозки тел умерших. Комиссия ведомства нашла в действиях мэрии нарушение первой части статьи ФЗ «О защите конкуренции» (заключение соглашения, которое может ограничить конкуренцию на рынке ритуальных услуг).

Отметим, что предписание регулятора это не решение, которое обязательное для немедленного исполнения. Оно может быть обжаловано в судебном порядке, что мэрия, как неоднократно заявляли ее представители, планирует делать. Основной спор между антимонопольщиками идет в арбитражном процессе. В начале августа кассационная инстанция в Казани направила дело на новое рассмотрение в суд Волгоградской области.

Глава волгоградского регуправления ФАС Роман Лучников на недавней пресс-конференции также заявил, что прогнозирует несогласие администрации города с ожидавшимся решением, а также, что суд может продлиться еще около года. Он представил волгоградским СМИ и официальный ответ мэрии с доводами в пользу продления договора с ритуальным предприятием «Память». Основным было названо обстоятельство – перевозка тел умерших и обслуживание городских кладбищ осуществляются без трат городского бюджета, что подтвердил и Роман Лучников. В мэрии уверены, что «пересмотр принципов организации похоронного дела Волгограда требует более глубокого анализа и изучения всех возможных последствий». ФАС же настаивает, что монополизация рынка негативно сказывается на ценообразовании.

Впрочем, опыт ряда российских регионов свидетельствует, что конкуренция не всегда приводит к снижению трат граждан на ритуальные услуги. Часто в такой конкурентный рынок приходится вмешиваться правоохранителям – в погоне за клиентами похоронные фирмы устраивают между собой «разборки», покупают у больниц и даже полиции сведения об умерших, при этом расходы граждан вовсе не снижаются. Подобные скандалы только в последнее время отмечены в Перми, а также соседних с Волгоградом Ростовеи Саратове.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.