Top.Mail.Ru
Общество
Волгоградская область
0

Монумент «Родина-мать зовет!» будут проверять на надежность и безопасность ежеквартально

Родина мать
Регион готовится к 75-летию Победы

ВОЛГОГРАД, 8 марта, ФедералПресс. Монумент и мемориальный комплекс будут проверять раз в квартал. Размещен соответствующий проект контракта.

Специалисты ФГБУК «Государственный историко-мемориальный музей заповедник «Сталинградская битва» разместили контракт, стоимость которого составляет 4359825,87 рубля.

«Проведение оценки эксплуатационной надежности, долговременной безопасности скульптуры «Родина-мать зовет!» (главный монумент) и инструментального мониторинга Большой подпорной стены с художественным рельефом Мемориального комплекса «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом кургане (1960 г., 1967 г.)», – говорится в описании проекта контракта.

Сумма разбита на три части, за которые предполагается проверка указанных объектов раз в квартал, начиная со второго. Напомним, монумент «Родина-мать зовет!» была обновлена перед 75-летием Победы, прошли работы по реконструкции.

«В марте-апреле на Мамаевом кургане будет осуществлена высадка и плановая замена старых деревьев на новые. Будут высажены клены, черемухи, рябины, березы, а также 150 голубых елей. До 1 мая территорию комплекса на Мамаевом кургане украсят более 27 тысяч однолетних цветов и декоративных кустарников, которые помогут создать праздничное настроение у жителей и гостей города-героя в дни проведения мероприятий, приуроченных к 75-летию Великой Победы», – рассказали в музее.

Предполагается, что в преддверии празднования Дня Победы Волгоград может посетить президент России Владимир Путин.

Фото: пресс-служба музея-заповедника «Сталинградская битва»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.