Top.Mail.Ru
Общество
Волгоградская область
0

Общественники выступили против застройки территории около «Мамаева кургана»

Мамаев курган
Общественники против застройки

ВОЛГОГРАД, 21 апреля, ФедералПресс. Объект культурного наследия может сократиться в размерах. Общественники не согласны с актом государственной экспертизы по охране наследия.

«Согласно новым зонам охраны строить теперь можно будет везде от моста через Волгу до конца поселка Тир и от уреза Волги до улицы Космонавтов», – говорит председатель общества охраны памятников истории и культуры Валерий Котельников.

Он опасается, что застройка повлияет на гидрогеологию и отмечает, что до 60-х годов вокруг объекта территория была неприкасаемый для застройщиков, пишет v1.ru.

Также он подчеркивает, что памятник федеральный, поэтому Минкульт сможет повлиять на ситуацию. Допускать расширения территорий нельзя, отмечает Котельников.

Отмечается, что несколько лет назад было подписано постановление об отказе от обязательства согласовывать любые проводимые на Мамаевом кургане работы с Министерством культуры РФ.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что названы самые дорогие квартиры в Сочи.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.