Top.Mail.Ru
Общество
Волгоградская область
0

Участники IT-хакатона «Цифрового прорыва» разработали алгоритм, предсказывающий ЧС

Перспективы развития IT-технологий в России
Ведущая рассказывает о новейших разработках

ВОЛГОГРАД, 18 августа, ФедералПресс. В Волгоградской области завершился региональный чемпионат «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект». Молодые айтишники работали над кейсом комитета информационных технологий региона.

На хакатон собрались более 500 специалистов. Участники разрабатывали модель, которая анализирует, как связаны социально-экономические факторы и произошедшие чрезвычайные ситуации. Этот алгоритм позволит предсказывать новые ЧС, а также вырабатывать меры по предотвращению таких случаев.

В тройку лидеров хакатона вошли участники из Татарстана, Новосибирской и Магаданской областей. Всего организаторы выбрали 15 победителей – они отправятся в поездку в один из регионов России по программе «Больше, чем путешествие».

«Несмотря на то, что это было онлайн-мероприятие, мы смогли поставить рекорд – более 500 специалистов из 65 регионов. Я думаю, это напрямую связано с той интересной и амбициозной задачей, которую поставили наши кейсодержатели. Задача была необычной, так как находилась на стыке управленческого и ИТ-миров. Я надеюсь, что лучшие решения будут применены и совсем скоро благодаря им жизнь станет более безопасной», – отметил замгенерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Антон Сериков.

Организаторы отмечают: цель проекта – создать полноценную систему отбора кадров и поддержки талантливых специалистов. Как заметил первый проректор Волгоградского государственного технического университета Сергей Кузьмин, развивать кадры по IT-направлениям, в том числе в сфере искусственного интеллекта необходимо со студенчества. Такие конкурсы, как «Цифровой прорыв», как раз позволяют участникам получить ценный опыт, проявить себя и даже наладить контакты с потенциальными работодателями.

На 2022 год запланировано 25 региональных чемпионатов «Цифрового прорыва», большая часть из которых пройдет в онлайн-режиме.

Фото: ФедералПресс//Артем Тутов

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.