Top.Mail.Ru
Общество
Волгоградская область
0

Корь на Юге: как развивается, какие ограничения и что делать

Страшна ли корь на Юге
Крымские врачи пока не выявили ни одного случая кори

ВОЛГОГРАД, 23 мая, ФедералПресс. В России продолжается подъем заболеваемости корью. «ФедералПресс» на Юге узнал об обстановке в регионах.

«С начала 2023 года в Волгоградской области выявили 19 больных. В Краснодарском крае – более 35 пациентов», – сообщили в Роспотребнадзоре.

По данным ведомства, больше всего заболевших в Краснодаре и Сочи – по 11 человек, еще шесть зараженных обнаружено в Анапе. В Ставропольском крае и в кавказских регионах также зафиксирована вспышка кори. По данным замминистра здравоохранения Ставропольского края Яны Манкевич, зарегистрирован 21 случай кори, но из них только 18 подтверждены официально, еще три находится на исследовании. Отмечается, что корь выявляли в Ставропольском крае и раньше, но в меньшем количестве. Сейчас больше всего больных – в Ставрополе и Кисловодске.

Кроме того, за три недели в Калмыкии подтвердили два случая заражения корью. В Крыму пока не выявили ни одного.

Эксперты отмечают, что во всех регионах почти все случаи завозные. В Роспотребнадзоре Волгоградской области отметили, что больных сотрудников могут перевести на дистанционный режим работы или вовсе не допустить к выполнению служебных обязанностей.

В кубанском ведомстве посоветовали всем прививаться. Вакцину ставят в поликлиниках по месту жительства.

«С учетом неблагополучной ситуации по заболеваемости корью в мире, гражданам, планирующим поездки в зарубежные страны, не болевшим корью ранее, не привитым против этой инфекции, рекомендует привиться от кори не менее чем за две недели до поездки», – сообщили в ведомстве.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в одном и районов Краснодарского края запретили купаться из-за инфекции.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.