Top.Mail.Ru
Экономика
Вологодская область
0

Вологодские предприниматели попросили продлить налоговые льготы

Налоги
Предприниматели просят о помощи

ВОЛОГДА, 17 марта, ФедералПресс. Предприниматели Вологодской области обратились к представителям власти с просьбой заморозить налоговую ставку на имущество организаций. В заксобрании региона отметили, что в ближайшее время займутся разработкой соответствующего законопроекта.

«Мы понимаем, что предоставление налоговых преференций влечет за собой выпадающие доходы бюджета, но, вместе с тем, для устойчивого развития экономики и социальной стабильности в области, считаем необходимым обсудить это предложение представителей бизнеса», – отметил председатель Законодательного Собрания Андрей Луценко.

Андрей Луценко сообщил, что в регионе представители власти уже приняли пакет налоговых законов, которые должны помочь наиболее пострадавшим от пандемии предпринимателям. В общей сложности объем региональных преференций превысил 500 млн рублей.

По данным властей региона, если будет принято решение дополнительно поддержать предпринимателей, выпадающие доходы превысят 60 миллионов рублей. Однако, надеются чиновники, сумму можно будет заместить в процессе исполнения бюджета.

Налог на имущество в регионе исчисляется из кадастровой стоимости недвижимости, начиная с 2016 года. Начальная ставка в течение нескольких лет должна была увеличиться до 2 %, но в связи с вопросами предпринимателей по поводу кадастровой оценки недвижимости, пониженная ставка была продлена до 2020 года. Она составляет 1 % для городов и райцентров и 0,4 % для сельских поселений.

Ранее «ФедералПресс» писал, что депутаты заксобрания Вологодской области планируют обсудить с населением региона новый порядок распределения древесины.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.