Top.Mail.Ru
Экономика
Вологодская область
0

С волками нужно бороться за федеральный счет: мнение вологодских депутатов

Волк
Волки приходят во дворы к людям и нападают на домашних животных

ВОЛОГДА, 17 июня, ФедералПресс. Вологодские депутаты по итогам 61-й конференции Парламентской ассоциации Северо-Запада обратились к председателю правительства РФ Михаилу Мишустину. В пресс-службе заксобрания Вологодской области пояснили, что речь шла о выделении из федерального бюджета средств на регулирование численности волков.

«…В условиях непростой финансовой ситуации мы приняли решение обратиться к председателю правительства страны с просьбой изменить методику предоставления субвенций бюджетам субъектов на осуществление отдельных полномочий, чтобы регионам выделялись средства на регулирование численности охотничьих ресурсов, в том числе волков», – цитирует пресс-служба слова спикера парламента Андрея Луценко.

Он добавил, что сейчас увеличение количества волков актуально для многих регионов СЗФО. Исключение составляют только Калининградская область и Петербург. В общей сложности насчитывают 4,5 тысячи особей волка. Около 400 обитают на территории Вологодской области и угрожают жизни и здоровью граждан. В частности, из-за скудной кормовой базы хищники приходят во дворы к людям и нападают на домашних животных.

Луценко уточнил, что сейчас полномочия в области охраны и использования объектов животного мира находятся в ведении регионов. Речь идет и о регулировании популяции. Средства на эти цели выделяют федеральные власти в виде субвенций. Однако методика их расчета за 10 лет устарела.

Например, в Вологодской области за добычу волка охотникам дают вознаграждение. За волчицу – 4,5 тыс. рублей, за самца – 3,7 тыс. рублей, а за волчонка – 3 тыс. рублей. Однако организация охоты обходится гораздо дороже, в несколько десятков тысяч рублей. Соответственно, нужно увеличить выплаты.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что придумали вологодские депутаты для поддержки предпринимателей.

Фото: freepik.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.