Top.Mail.Ru
Экономика
Вологодская область
0

Вологодские парламентарии согласовали поправки в областной бюджет: расходы выросли

Депутаты вологодского заксобрания
Регион нашел деньги на новые дороги и медоборудование

ВОЛОГДА, 30 июня, ФедералПресс. Депутаты вологодского заксобрания утвердили увеличение доходов и расходов областного бюджета. Парламентарии рассказали, откуда придут деньги и на что регион их потратит.

Доходную часть увеличили на 3,2 млрд рублей за счет дополнительных федеральных поступлений. Из них на дороги потратят 1,9 млрд, на профобучение жителей Вологодчины – 260 млн, на трамваи для Череповца – 248 млн. Деньги также пойдут на новое медицинское оборудование и поддержку бизнеса.

За счет собственных источников, безвозмездных поступлений и инфраструктурного кредита на 10,2 млрд рублей увеличили расходы. Парламентарии обратили внимание на то, что инфраструктурный кредит на 1,9 млрд рублей получили, чтобы закупить транспорт для Вологды и Череповца, построить просект и школу.

Из собственных средств 917 млн рублей регион направит на выплаты на детей от 8 до 17 лет, 620 млн – на поддержку муниципалитетов. 833 млн получат аграрии и предприниматели, 360 млн заложили на выплаты ветеранам труда Вологодской области по новым условиям.

Еще 4 миллиарда рублей область потратит на инфраструктурные проекты и другие инициативы, которые реализуют по Народной программе партии «Единая Россия». Допфинансирование регион получил на фоне подорожания стройматериалов и запуска новых строек, пояснил спикер законодательного собрания Андрей Луценко.

«Допфинансирования требуют крупные объекты: Ледовый дворец в Вологде – порядка 200 миллионов рублей и Ледовый дворец в Соколе – больше 240 миллионов рублей. Среди новых объектов – три дороги: Урень – Шарья – Никольск – Ширяево, А123 – Тарнога – Костылево и М8 – Батово – Вараксино. На их ремонт нужно более 600 миллионов рублей», – прокомментировал Луценко.

После принятых поправок доходы регионального бюджета в 2022 году составят 109,8 млрд рублей, а расходы – 120,3 млрд. Дефицит бюджета – 10,5 млрд.

Фото: пресс-служба законодательного собрания Вологодской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.