Top.Mail.Ru
Экономика
Вологодская область
0

В Вологодской области приняли в первом чтении бюджет на три года: социальная направленность сохранится

Депутаты
Почти 60 % областного бюджета направляется на социальную сферу

ВОЛОГДА, 23 ноября, ФедералПресс. Депутаты заксобрания Вологодской области утвердили основные параметры бюджета на 2023 год и плановый период 2024, 2025 годов. В пресс-службе парламента добавили, что документ поддержали в первом чтении.

«Бюджет сохраняет социальную направленность – 58,8 % расходов областного бюджета направляется на социальную сферу», – говорится в сообщении.

Председатель заксобрания Андрей Луценко добавил, что доходы составили 106 млрд рублей, расходы – 125,9 млрд, дефицит – 19,9 млрд рублей, он обеспечен остатками средств с 2022 года. При этом пока в бюджете учтены не все средства. Речь идет о 5,7 млрд рублей на 2023 год или 17,3 млрд за три года. Это целевые средства. Деньги пойдут на дороги, покупку лекарств для льготников, ликвидацию свалок.

«На реализацию национальных проектов планируется направить 25,3 млрд рублей – на 2,8 млрд больше, чем годом ранее», – заключили представители власти.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что вологодские депутаты поддержат ветеранов боевых действий.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.