Top.Mail.Ru
Экономика
Вологодская область
0

В Вологде 190 домов остались без тепла: как устраняли последствия большой аварии

ЖКХ
Около 19:30 завершились сварочные работы на аварийном участке

ВОЛОГДА, 27 февраля, ФедералПресс. Вечером 23 февраля в Южном микрорайоне в Вологде произошла авария на магистральном теплопроводе. По словам мэра города, она стала девятой за последние два года. Без отопления и горячей воды осталось 190 домов. «ФедералПресс» воспроизводит хронику ликвидации последствий аварии.

Первые сообщения о дефекте на теплопроводе появились около 19:00 23 февраля. Работники ТГК-2 сразу приступили к ремонтным работам, к ним присоединились специалисты «Вологдагортеплосети». На место происшествия выехал мэр города Сергей Воропанов.

К полуночи на муниципальные котельные переподключили 32 многоквартирных дома из 190.

К шести утра 24 февраля специалисты обнаружили место дефекта на сетях ТГК-2. Оказалось, что оно вне первоначально предполагаемого участка повреждения – в 20 метрах от камеры у дома по адресу: Технический переулок, 52. Местных жителей попросили убрать припаркованные автомобили для продолжения ремонта.

«Ночью УК приступили к спуску воды из внутридомовых систем, чтобы не разморозить их», – заявил градоначальник Сергей Воропанов.

К полудню на муниципальные теплоисточники переключили 48 домов в микрорайоне Бывалово, где находятся самые крупные дома, попавшие в зону отключения. В дома, не переведенные на альтернативные источники тепла, подавали теплоноситель на пониженном давлении. Это позволяло не допустить разморозки системы. Управляющие компании же на протяжении суток занимались спуском воды из внутридомовых систем многоквартирных домов и на социальных объектах.

Около 19:30 завершились сварочные работы на аварийном участке. После 21:00 тепло начало поступать в квартиры вологжан. При этом было организовано дежурство сантехников по каждому дому, попавшему в зону отключения.

Утром 25 февраля мэр Сергей Воропанов сообщил, что все дома подключены к теплосети.

«Если у вас в квартире батареи холодные, обратитесь в свою управляющую компанию», – подчеркнул градоначальник.

27 февраля жителям Вологды рассказали, что коммунальные службы города сделают перерасчет за тепло. А Сергей Воропанов заявил, что на ТГК-2 будет подана жалоба в прокуратуру.

«Замены проводят тепловики очень вяло, поэтому далее будем продолжать диалог с сетевиками ТГК-2 более серьезно», – сказал мэр.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, в каких домах Вологды проведут капремонт в этом году.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.