Top.Mail.Ru
Политика
Вологодская область
0

Как вологодские власти хотят помочь мобилизованным пенсионерам силовых структур

Военные
В случае прохождения ими военной службы по мобилизации граждане лишаются возможности получать пенсию за выслугу лет

ВОЛОГДА, 20 октября, ФедералПресс. Депутаты СЗФО выступили в поддержку вологодских инициатив в ходе конференции Парламентской Ассоциацией Северо-Запада России. В пресс-службе законодательного собрания Вологодской области уточнили, что речь шла о выплате пенсий за выслугу лет мобилизованным пенсионерам.

«В случае прохождения ими военной службы по мобилизации они лишаются возможности получать пенсию за выслугу лет, так как находятся на денежном довольствии», – говорится в сообщении.

Спикер парламента Андрей Луценко пояснил, что необходимо скорректировать федеральное законодательство. Представители всех субъектов СЗФО проголосовали за то, чтобы подать соответствующее обращение в Совет Федерации, Госдуму и правительство РФ.

Кроме того, представители власти обсудили выплаты детям-инвалидам. Дело в том, что в случае потери одного или обоих родителей они получают только одну выплату.

«Мы полагаем, что это ставит их в несправедливое положение, поскольку пенсия по инвалидности все-таки направлена на возмещение затрат, связанных с состоянием здоровья. А по потере кормильца – это когда человек лишается содержания одного из родителей», – считает председатель комитета законодательного собрания Вологодской области по государственно-правовой деятельности Лариса Кожевина.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что выплату в 100 тыс. получат не только мобилизованные вологжане.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.