Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Как в России поддерживают мобилизованных: полный список льгот и гарантий

Льготы для мобилизованных
Власти предлагают мобилизованным на спецоперацию массу гарантий и льгот

МОСКВА, 20 октября, ФедералПресс. Частичная мобилизация в России идет уже месяц. Параллельно власти думают над тем, как защитить права мобилизованных граждан. Мы собрали основные федеральные меры поддержки – льготы, выплаты, отсрочки по кредитам и долгам. Бонусом расскажем, как еще хотят помочь призванным на спецоперацию.

Как уже поддерживают мобилизованных

Мобилизованных работников нельзя уволить

Трудовой договор с мобилизованными приостанавливают. Перед этим работодатель выплачивает зарплату и другие причитающиеся выплаты. На срок службы за работником сохраняют его место, должность, а также социальные гарантии. Период службы засчитывается в трудовой стаж.

Льготы для призванных по мобилизации

На мобилизованных распространяются льготы, которые есть у контрактников. Это бесплатный проезд, обеспечение жильем и продовольствием, государственное личное страхование, преимущественное право на поступление после увольнения в вузы и колледжи.

Также, вероятно, мобилизованные как участники спецоперации получат статус ветерана боевых действий. В этом случае льготы тоже есть. Это компенсация части услуг ЖКХ, доплаты к пенсии, дополнительные отпускные дни, освобождение от уплаты налога на имущество, возможность получать медпомощь по госпрограммам вне очереди и так далее.

Зарплаты мобилизованных

Мобилизованные получают такое же довольствие, как служащие по контракту. Оно составляет не менее 195 тысяч рублей в месяц. К этой сумме могут дополнительно начислять надбавки за звание и занимаемую воинскую должность, выплаты за ранения и травмы, региональные единоразовые или ежемесячные выплаты. Ранее «ФедералПресс» рассказывал, когда и куда мобилизованным перечисляют зарплату и можно ли ее переслать родственникам.

Отпуск

Мобилизованным на время службы полагается отпуск – 30 дней в году, как и у всех. В отпуск служащих отправляют в соответствие с графиком в подразделении, других нюансов здесь нет.

Мобилизация

Кредитные каникулы для мобилизованных

Банки и микрофинансовые организации обязаны предоставить кредитные каникул мобилизованному по его запросу. Срок кредитных каникул – период действий контракта военнослужащего либо период участия в спецоперации плюс 30 дней.

Заемщик на льготный период может попросить освободить его от уплаты кредита либо запросить снижение ежемесячного платежа. Здесь можно посмотреть инструкцию о том, как мобилизованному оформить кредитные каникулы. Важное уточнение: если военнослужащий погиб или получил инвалидность I группы во время спеоперации, его долг в банке или МФО спишут.

Долги призванных по мобилизации

Федеральная служба судебных приставов готова приостанавливать взыскание долгов с мобилизованных. Приостановка может быть полной или частичной по запросу призванного гражданина. Заявление нужно будет подать самостоятельно. Сделать это можно даже на призывных пунктах.

Возврат денег за неиспользованные билеты

Мобилизованным россиянам вернут деньги за неиспользованные билеты, утверждает Минтранс. Купленные до 21 сентября билеты возвращают крупные российские авиаперевозчики, а также РЖД.

Гражданину нужно представить документы, подтверждающие мобилизацию. Подать заявление на возврат могут и третьи лица – нужны будут документы или копии, подтверждающие мобилизацию, и доверенность на получение денежных средств.

Поддержка мобилизованных предпринимателей

Точечно в отношении мобилизованных предпринимателей несколько законов приняла Госдума и одобрил Совфед. Среди одобренных мер поддержки – возможность оформлять кредитные каникулы тем, кто является единственным участником бизнеса. Также ИП и юрлица смогут передать свои организации в доверительное управление или сохранить их регистрацию без изменений на время мобилизации. А тем, кто работает с гозакупками, смягчат условия исполнения контрактов.

Предприниматели мобилизация

Как еще предлагают защитить мобилизованных

Сейчас, спустя месяц после начала частичной мобилизации, законодатели и члены правительства прорабатывают частные случаи. Обсуждаются дополнительные меры поддержки конкретных категорий граждан.

Допподдержка бизнеса

Минфин на днях выступил с широким перечнем мер поддержки предпринимателей, а также организаций, где мобилизованный гражданин является единственным участником и руководителем в одном лице. Ведомство предлагает устанавливать отсрочку или рассрочку по уплате отдельных обязательных платежей, продлевать сроки представления в налоговые органы деклараций и отчетов, приостанавливать сроки проведения ряда мероприятий налогового контроля.

Возврат денег за путевки

Законодательно хотят закрепить полный возврат средств за неиспользованные авиабилеты, а также туристические путевки. Авторы законопроекта предлагают дать возможность мобилизованным расторгать договоры с турфирмами во внесудебном порядке.

Альтернативная гражданская служба по время мобилизации

Известно, что в Госдуму уже внесен законопроект о праве на альтернативную гражданскую службу в период мобилизации. Авторы предлагают расширить перечень лиц, которые могут воспользоваться правом на АГС. Кроме тех, кто не может служить по убеждению, в список хотят внести родителей трех и более несовершеннолетних детей; отцов, которые воспитывают детей без матери; единственных кормильцев семей, в которых воспитываются дети-инвалиды и так далее.

Отсрочка для педагогов

Минпросвещения ранее направило в правительство ходатайство о предоставлении отсрочки от частичной мобилизации для школьных учителей. В ведомстве пояснили: речь идет обо всех педагогических работниках, которые подпадают под критерии мобилизации. Отдельно в Минпросвещения и Минобороны обратилась депутат Госдумы Яна Лантратова с просьбой предоставить отсрочку для педагогов интернатов и детских домов.

Частичная мобилизация в России

Фото: Федерал Пресс / Дарья Сеймовская, Полина Зиновьева, Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.