Top.Mail.Ru
Политика
Вологодская область
0

Спикер вологодского заксобрания Луценко высказался об ужесточении продажи алкоголя: «Важно принять взвешенное решение»

Алкоголь
В 2020 году было решено, что площадь точки, где торгуют алкоголем в многоквартирных домах, должна быть не менее 80 квадратных метров

ВОЛОГДА, 9 февраля, ФедералПресс. Депутаты вологодского заксобрания рассмотрят предложение об ужесточении продажи алкоголя в городских округах. Спикер парламента Андрей Лученко отметил, что важно соблюсти интересы граждан и бизнеса.

«Чтобы соблюсти интересы граждан и бизнеса, нужно проанализировать возможные риски и их последствия, а затем принять взвешенное решение», – уточнил Андрей Луценко.

Жители Вологодской области часто обращаются к правоохранителям из-за проблем, которые связаны с деятельностью объектов общепита, расположенных на территориях возле многоквартирных домов. В частности, речь идет о круглосуточной продаже алкоголя в таких заведениях, что «способствует скоплению антиобщественных элементов», добавляют горожане.

В 2020 году было решено, что площадь точки, где торгуют алкоголем в многоквартирных домах, должна быть не менее 80 квадратных метров. Правоохранители предлагают распространить эту норму и на торгующие алкоголем объекты, которые находятся на прилегающих к домам территориях. Вологодские депутаты отметили, что органам местного самоуправления нужно определить, что именно следует считать такой территорией.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что Госдума готовит законопроект о запрете продажи пива без лицензии.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.