Top.Mail.Ru
Политика
Вологодская область
0

Спикер вологодского парламента Луценко об отчете губернатора перед заксобранием: «Удалось сохранить стабильность»

Луценко и Кувшинников
Пришлось перестраивать работу, ориентируясь на новые вызовы, отметили представители власти

ВОЛОГДА, 22 марта, ФедералПресс. Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников рассказал об итогах работы в 2022 году в ежегодном отчете перед региональным заксобранием. Председатель парламента области Андрей Луценко отметил, что пришлось перестраивать работу, ориентируясь на новые вызовы.

«Наши главные задачи – обеспечение безопасности и повышение благосостояния жителей области, а также сохранение стабильности во всех сферах. Уверен, при поддержке вологжан у нас все получится», – уточнил Луценко.

Губернатор Кувшинников сообщил, что президент РФ Владимир Путин оценил обстановку в области как стабильную, а по некоторым показателям «выше, чем средняя по стране». План Вологодской области включал более 30 мероприятий, которые помогли сохранить стабильную обстановку.

Акцент был сделан на снижение административной и финансовой нагрузки. На поддержку экономики выделили более 2,5 млрд рублей. В результате удалось сохранить работу предприятий и ситуацию на рынке труда. Все социальные обязательства были выполнены.

Кроме того, были установлены региональные выплаты для мобилизованных и контрактников. В зону СВО регулярно направляется гуманитарная помощь.

В прошлом году был открыт Архангельский мост в Череповце, запущен аэропорт в Великом Устюге, открыты Ледовые Дворцы в Вологде и Соколе. Речь идет также и о других инфраструктурных проектах.

«Мы продолжим строить, реконструировать, ремонтировать и открывать объекты здравоохранения, образования, спорта, культуры, дорожной и коммунальной инфраструктуры, закупать необходимое оборудование для наших учреждений, привлекать кадры в экономику и социальную сферу», – заключил губернатор.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что спикер вологодского парламента Луценко пообещал решить проблему с бездомными животными.

Фото: пресс-служба заксобрания Вологодской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.