Top.Mail.Ru
Общество
Вологодская область
0

Спикер вологодского парламента Луценко пообещал решить проблему с бездомными животными

Собака
К решению проблемы планируется привлечь организации, которые специализируются на отлове и содержании животных

ВОЛОГДА, 22 марта, ФедералПресс. Норматив содержания безнадзорных животных в Вологодской области планируется увеличить. Председатель регионального законодательного собрания Андрей Луценко отметил, что животные, находящиеся на свободном выгуле, являются источником опасности.

«В региональных СМИ регулярно публикуются сообщения о том, что безнадзорно гуляющие собаки нападают на наших граждан. Ежегодно за медицинской помощью обращаются порядка двух тысяч человек», – рассказал Андрей Луценко.

К решению проблемы планируется привлечь организации, которые специализируются на отлове и содержании животных. Напомним, что годом ранее такие компании выловили 1271 животное. Однако большую часть из них после вакцинации от бешенства и стерилизации вновь отправили на улицу или отдали владельцам.

В этом году возникла проблема. В некоторых районах и округах власти не смогли заключить контракты на отлов и содержание безнадзорных животных. Это произошло из-за дефицита специальных организаций. Речь также шла о несоответствии планов по отлову животных их реальному количеству. Кроме того, компаниям не хватало выделяемых денег.

«Предлагаю увеличить норматив с 11 до 18 тыс. рублей», – заявил губернатор Олег Кувшинников в ходе заседания.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что вологодским аграриям помогут субсидиями.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.