Top.Mail.Ru
Общество
Вологодская область
0

Вологодский парламент поддержал новый порядок индексации доплат пенсионерам

Вологодский парламент поддержал новый порядок индексации доплат пенсионерам
Вологодский парламент поддержал новый порядок индексации доплат пенсионерам

ВОЛОГДА, 7 марта, ФедералПресс. Госдума РФ направила в регионы проект поправок в закон «О государственной социальной помощи». Депутаты заксобрания Вологодской области поддержали новый порядок индексации доплат, который поможет 30 тысячам вологодских пенсионеров.

Депутаты вологодского заксобрания обсудили поправки в статью закона «О государственной социальной помощи». Ранее Госдума РФ направила проект с изменениями в регионы, чтобы получить отзыв. По словам спикера заксобрания Андрея Луценко, депутаты на внеочередной сессии поддержали данные изменения.

Отметим, что сейчас у четырех миллионов пенсионеров снижается социальная доплата после индексации пенсии. Поправки предусматривают другой порядок доплат тем, чья пенсия ниже прожиточного минимума: сначала устанавливается доплата, а уже потом индексируется сама пенсия.

Новые правила коснутся тридцати тысяч пенсионеров региона. По словам начальника отдела социальных выплат вологодского пенсионного фонда Ларисы Федоровой, в случае принятия поправок, доплаты для неработающих пожилых граждан будут начислены сверх пенсионных.

«Сумма индексации будет начисляться сверх прожиточного минимума пенсионера Вологодской области, который составляет сейчас 8846 рублей. Сумма доплаты будет рассчитана каждому индивидуально, ее размер составит от 1 до 623 рублей», – пояснила Федорова.

Она отметила, что в среднем по региону доплата составит чуть больше 370 рублей. Сумма выплаты будет зависеть от других социальных выплат и размера пенсии.

Госдума планирует рассматривать поправки с 12 по 21 марта. После третьего чтения законопроект направят в Совфед. Отметим, что пересчитывать будут пенсии, выплаченные с января этого года. Пенсионный фонд РФ произведет все выплаты до 1 июля.

Фото: пресс-служба законодательного собрания Вологодской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.