Top.Mail.Ru
Общество
Вологодская область
0

В Вологодской области введут дополнительные ограничения для псевдообщепитов

В Вологодской области введут дополнительные ограничения для псевдообщепитов
В Вологодской области введут дополнительные ограничения для псевдообщепитов

ВОЛОГДА, 27 мая, ФедералПресс. Заксобрание Вологодской области приняло законопроект, который вводит дополнительные ограничения при продаже алкоголя в местах общественного питания.

В апреле 2020 года Госдума приняла законопроект, запрещающий продажу алкоголя в кафе, расположенных в жилых домах. При этом ограничение касается тех заведений, площадь которых менее 20 кв. м. Документ позволял регионам ужесточать требования к такого рода заведениям, плоть до запрета продавать спиртное в многоквартирных домах. И эта мера вполне обоснована, ведь некоторые бизнесмены ставили в заведениях столы и стулья, чтобы получить лицензию на круглосуточную реализацию алкоголя. Граждане стали обращаться в ЗСО с просьбой закрыть псевдообщепиты.

«Законопроектом предлагается ограничить продажу алкоголя в общепитах, расположенных в жилых домах и имеющих торговый зал площадью менее 100 квадратных метров. Это ограничение будет действовать для городов. В сельской местности останется ограничение, введенное федеральной нормой – не менее 20 квадратных метров», – рассказал председатель ЗСО, руководитель фракции «Единая Россия» Андрей Луценко.

Спикер регионального парламента подчеркнул, что сейчас законопроект проходит процедуру оценки регулирующего воздействия. Предположительно, документ будет принят в окончательном чтении во время следующей сессии.

Фото: Законодательное собрание Вологодской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.