Top.Mail.Ru
Общество
Вологодская область
0

Известный скульптор изготовит горельеф вологодскому деятелю за 2,8 миллиона

Известный скульптор изготовит горельеф вологодскому деятелю за 2,8 миллиона
Известный скульптор изготовит горельеф вологодскому деятелю за 2,8 миллиона

ВОЛОГДА, 10 марта, ФедералПресс. Депутаты Заксобрания Вологодской области приняли участие в сборе средств на установку мемориальной доски Анатолию Дрыгину. Его изготовит известный российский скульптор Елена Безбородова. Об этом в ходе заседания парламента объявил председатель Андрей Луценко.

«14 марта исполняется 107 лет со дня рождения Анатолия Семеновича Дрыгина, видного государственного и общественного деятеля, Героя Социалистического труда, первого секретаря Вологодского обкома КПСС, человека, который очень много сделал для развития Вологодской области. Наши депутаты, особенно те, кто лично знал и работал с Анатолием Дрыгиным, активно подключились к работе по увековечению его памяти, – отметил Андрей Луценко.

С идеей увековечить память Дрыгина выступило правление «Вологодского землячества». Эскиз мемориальной доски уже готов. Он представляет из себя бюст деятеля, который сидит за столом. На столе расположена карта Вологодской области. Горельеф будет установлен на фасаде здания, в котором ранее находился Обком партии КПСС. Исполнитель заказа также известен – это заслуженный скульптор страны Елена Безбородова.

По словам мэра Вологды Сергея Воропанова, стоимость оценивается в 2,8 млн рублей. Теперь к середине апреля необходимо собрать большую часть этой суммы, чтобы памятник был готов к сроку. Церемония открытия запланирована на 22 июня – день начала ВОВ. Власти региона намерены обратиться за помощью к бизнесу и руководителям предприятий. Напомним, Дрыгин стал непосредственным участником боевых действий, пройдя путь от политрука роты до командира полка.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.