Top.Mail.Ru
Общество
Вологодская область
0

Для управления транспортом в Череповце используют искусственный интеллект

Перекресток
На перекрестке алгоритмы и искусственный интеллект рассчитывают интенсивность транспортных потоков и подстраивают светофор

ВОЛОГДА, 3 августа, ФедералПресс. На перекрестках Череповца внедряют интеллектуальную транспортную систему. Городские власти отмечают, что эксперименты проводят на не слишком загруженных улицах.

«На перекрестке алгоритмы и искусственный интеллект рассчитывают интенсивность транспортных потоков и подстраивают светофор, чтобы была максимальная пропускная способность», – говорится в сообщении.

Директор Центра муниципальных информационных ресурсов и технологий Андрей Лужинский уточнил, что опыты проводят в Зашекснинском районе, а также на перекрестке Наседкина и Любецкой, пишет Cherinfo.ru.

Представитель власти уверен, что новая система избавит от необходимости расширять или строить новые дороги. Кроме того, использование искусственного интеллекта в данной сфере поможет экологии. В настоящее время в Череповце установили 110 детекторов дорожного движения.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, когда на улицах Архангельска появятся новые автобусы.

Фото: freepik.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.