Top.Mail.Ru
Экономика
Мурманская область
0

Какие цифровые сервисы придут в российские города

Цифровизация
В рамках форума прошли четыре панельных заседания

МУРМАНСК, 14 июля, ФедералПресс. В Мурманске стартовал форум «Умный город: Новые вызовы», главной темой которого стало развитие российских IT-решений в регионах страны. С 14 по 16 июля участники будут обсуждать сотрудничество государства и предпринимательского сообщества для развития и цифровой трансформации городов.

«В рамках форума мы проводим четыре панельных заседания с основными спикерами из правительства России, Минстроя, Минцифры, Минтранса, МЧС и госкорпораций. Они рассказывают о цифровых платформах и сервисах для города, больших данных, искусственном интеллекте, цифровой трансформации, а также импортозамещении и мерах господдержки», – отмечают организаторы форума.

Одними из основных спикеров «Умного города» стали министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Максут Шадаев, а также заместитель председателя правительства Российской Федерации Дмитрий Чернышенко.

Ведомственный проект Минстроя «Умный город», направленный на цифровизацию городской среды, начался в России в 2018 году. С 2019 года он реализуется в рамках нацпрограммы «Цифровая экономика» и нацпроекта «Жилье и городская среда». В проекте участвуют 213 городов с населением более 100 тыс. человек. Подписаны соглашения с 87 городами-пилотами из 47 регионов, которые взяли обязательства по реализации дополнительных мер по «умному» благоустройству.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в Мурманской области сменилось руководство МВД.

Фото: ФедералПресс / Артем Тутов

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.