Top.Mail.Ru
Общество
Вологодская область
0

Из-за миграции молодежи число мест в колледжах и техникумах Вологодской области превысило спрос

выпускник
Предлагается заключать целевые договоры работодателей с выпускниками

ВОЛОГДА, 2 июня, ФедералПресс. В новом учебном году образовательные учреждения Вологодской области готовы принять почти 18 тысяч выпускников. Количество мест в колледжах и техникумах увеличивается каждый год, за последнее время их стало больше на 29 %. Предложение превысило спрос, поэтому власти региона ищут варианты, чтобы остановить студенческую миграцию.

«Для выпускников 11 классов создано больше мест, чем требуется. Поэтому регион готов принять ребят из соседних субъектов страны», – прокомментировал ситуацию глава региона Олег Кувшинников.

Вологодский губернатор поручил органам местного самоуправления, директорам образовательных учреждений заключать целевые договоры с выпускниками в количестве, необходимом работодателям, пишет «СеверИнформ».

Сообщается, что в регионе можно освоить 139 специальностей и профессий. Чтобы остановить студенческую миграцию, предлагается закрепить за каждым выпускником педагога, который помогал выбрать образовательное учреждение непосредственно в области.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в Вологодской области отремонтируют дорогу к известным монастырям.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.