Top.Mail.Ru
Экология
Иркутская область
0

Нового подрядчика по ликвидации отходов Байкальского целлюлозного комбината определят до конца октября

Сейчас прямо на побережье Байкала, в картах-накопителях хранится как минимум 8 миллионов тонн шлам-лигнина
Сейчас прямо на побережье Байкала, в картах-накопителях хранится как минимум 8 миллионов тонн шлам-лигнина

МОСКВА, 22 октября, ФедералПресс. Новый подрядчик по ликвидации последствий негативного воздействия отходов Байкальского целлюлозно-бумажного комбината в Иркутской области, будет определен до конца октября этого года. Об этом сообщил Председатель правительства Иркутской области Руслан Болотов.

Нового подрядчика который будет ликвидировать отходы бывшего целлюлозно-бумажного комбината в Байкальске определят в ближайшую неделю. Об этом заявил председатель правительства Приангарья Руслан Болотов, после встречи с министром природных ресурсов Российской Федерации Дмитрием Кобылкиным.

Причиной такого решения стало невыполне6ние своих контрактных обязательств нынешним подрядчиком АО «Росгеология». Организация до сих пор не представила решения проблемы утилизации шлам-лигнина, самой опасной составляющей отходов целлюлозной промышленности. Сейчас прямо на побережье Байкала, в картах-накопителях хранится как минимум 8 миллионов тонн этого вещества, которые могут попасть в озеро.

Еще одной экологической проблемой которую председатель областного правительства и федеральный министр обсудили в Москве, стала судьба «Усольехимпрома», бывшего химического предприятия расположенного городе Усолье-Сибирское, в 100 километрах от областного центра. Федеральные власти готовы передать земли, на которых расположен химически опасный объект, в областную собственность. Это даст возможность приступить к рекультивации.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», сейчас на территории бывшего «Усольехимпрома», в заброшенном цехе ртутного электролиза находятся 16 цистерн с химически опасными веществами. В случае их утечки, 100-тысячному городу Усолье-Сибирское грозит экологическая катастрофа.

Фото: ФедералПресс / Давид Азизов

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.