Top.Mail.Ru
Экология
Москва
0

Минприроды разработало методику расчета вреда экологии и здоровью человека

Методика использует комплексные по-компонентные способы измерения вреда
Методика использует комплексные по-компонентные способы измерения вреда

МОСКВА, 23 октября, ФедералПресс. Минприроды создало методику измерения вреда окружающей среде и здоровью человека.

Минприроды России разработало Комплексную методику исчисления размера вреда, причиненного окружающей среде и здоровью человека. На данным момент планируется совместная процедура утверждения методики Роспотребнадзором и Минприроды.

Суть методики заключается в том, что окружающая среда состоит из многих аспектов: недра, почвы, водные объекты, атмосферный воздух, растительный и животный мир. Соответственно комплексный вред природе может быть измерен по-компонентными методиками.

Такая методика будет применяться, когда вред причинен сразу нескольким компонента природной среды. Общий вред будет посчитан суммированием. На сайте Минприроды указывается, что такой способ будет актуален при измерении воздействия юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на объектах I, II и III категорий.

Методика разработана рабочей группой, которая была создана по приказу Минприроды. В нее вошли эксперты Роспиродадзора, Минздрава, Роспотребнадзора, Росрыболовства, Роснедр и других профильных ведомств.

Глава Минприроды Дмитрий Кобылкин посадил дерево в сочинском заповеднике. Министр предложил присоединиться к посадке деревьев членов официальных делегаций стран Африки, которые прибыли в Сочи на международные мероприятия.

Фото: ФедералПресс / Елена Ельцова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.