Top.Mail.Ru
Экология
Иркутская область
0

Суд оценил в 4 миллиона нанесенный лесозаготовителем из Приангарья ущерб дикой природе

ИРКУТСК, 28 октября, ФедералПресс Почти 4 миллиона рублей обязал Ангарский городской суд выплатить лесозаготовителей из усольского района за ущерб дикой природе. С требованием взыскать деньги с предпринимателя обратилась природоохранная прокуратура.

В 4 миллиона рублей Ангарский городской суд оценил урон дикой природе, который нанесла одно из предприятий по заготовке леса. С требованием взыскать эти деньги обратился ангарский межрайонный природоохранный прокурор. По мнению надзорного ведомства, предприятие арендовавшее лесоделяну в одном из лесничеств Приангарья в 2017-2018 годах нанесло своей деятельностью ущерб дикой природе.

«Принимая во внимание, что лес это часть природной системы, то его заготовка ведет к снижению численности животных на этой территории. Поэтому, согласно нынешнего законодательства существует презумпция экологического ущерба. И то что заготовка древесины производилась законно, на этот факт не влияет» - сообщается на сайте Байкальской межрегиональной природоохранной прокуратуры.

Чтобы высчитать ущерб нанесенный предприятием дикой природе, сотрудники надзорного ведомства применили методику принятую министерством лесного хозяйства для определения вероятного ущерба. Согласно подсчетам урон составил 3 937 275 рублей. Суд согласился с доводами прокуратуры, решение уже вступило в законную силу.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.