Top.Mail.Ru
Экология
Иркутская область
0

После вмешательства прокуратуры нацпарк поднимет со дна Байкала ржавую баржу

Прокуратура обязала нацпарк поднять со дна Байкала ржавое судно
Прокуратура обязала нацпарк поднять со дна Байкала ржавое судно

ИРКУТСК, 2 марта, ФедералПресс. Природоохранная прокуратура обязала Прибайкальский нацпарк убрать затопленную баржу со дня озера. Ржавое судно плохо влияет на экологию водоема.

Нарушения установила Ольхонская межрайонная прокуратура. Она обнаружила, что на дне Байкала в районе пролива Малое море лежит бесхозная баржа грузоподъемностью в 400 тонн. Из-за длительного нахождения в воде судно проржавело. Продукты окисления разносятся течением по озеру, оседают на дно, плохо влияя на экологию и живые организмы, живущие в Байкале. При этом затонувшая баржа не угрожает судоходству.

Ведомство обратилось с материалами проверки в суд, который обязал управляющую Прибайкальским национальным парком компанию поднять и утилизировать судно.

Дополним, в октябре прошлого года правоохранительное ведомство заставила убрать с побережья озера а три баржи и теплоход, затопленные еще в прошлом веке. На утилизацию ржавых судов потратили около 5 млн рублей, выделенных в рамках федеральной программы по охране Байкала.

Фото: pxhere.com.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.