Top.Mail.Ru
Экология
Иркутская область
0

В Приангарье увеличилась популяция волка

Многие эксперты опасались снижения количества диких животных в регионе
Многие эксперты опасались снижения количества диких животных в регионе

ИРКУТСК, 25 марта, ФедералПресс. Популяция волка, в Приангарье этой зимой увеличилась. Об этом заявляют эксперты ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» данные основаны на итогах зимних маршрутов, которые ежегодно проводят специалисты учреждения.

В Иркутской области наблюдается рост численности волков. Об этом на пресс-конференции сообщили специалисты ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» которые каждый год проводят мониторинг в особоохраняемых территориях. Подсчет животных проводится на так называемых «маршрутах» - путях постоянной миграции обитателей тайги. В этом году было заложено 172 подобных маршрута, общей протяженностью почти в 1,5 тысячи километров.

Маршруты показали рост популяции волка, при этом специалисты считают ее не критичной, поскольку количество копытных животных – основной кормовой базы волка последние пять лет остается стабильно высокой. Отмечено некоторое снижение популяции зайца – беляка, но по словам охотоведов такие спады и подъемы носят сезонный характер. Стабильно большой в регионе признана популяция соболя.

Как ранее сообщал «ФедералПресс» в результате летних пожаров многие эксперты опасались снижения количества диких животных в регионе из-за гибели и миграции в места с более благоприятными условиями проживания. Однако по результатам сезонного мониторинга, оскудения животного мира не выявлено.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.