Top.Mail.Ru
Экология
Свердловская область
1

Минприроды отказалось превращать «Денежкин Камень» в национальный парк

«Денежкин Камень» останется заповедником
«Денежкин Камень» останется заповедником

МОСКВА, 2 марта, ФедералПресс. Минприроды заявило об отсутствии планов по преобразованию заповедника «Денежкин Камень» в Свердловской области в национальный парк. В ведомстве считают, что изменение статуса противоречит интересам безопасности страны.

Минприроды РФ заявило об отсутствии планов преобразовать свердловский заповедник «Денежкин Камень» в национальный парк, говорится в письме на имя академика Александра Чибилева. Документ опубликован на сайте «Живой Шемур».

В ведомстве отмечают, что изменение статуса особо охраняемых природных территорий в целях ослабления правового режима не предусмотрено законодательством и «противоречит интересам кологической безопасности государства» и основополагающим принципам государственной политики.

Несколько случаев преобразования заповедников в нацпарки (в Карачаево-Черкесии, на Ямале, в Красноярском крае и на Камчатке) министерство назвало исключениями. Планов включить в список «Денежкин Камень» у чиновников нет.

«ФедералПресс» напоминает, что планы преобразования «Денежкина Камня» появились после выступлений его руководства против загрязнения рек отходами УГМК. За сохранение заповедника высказались академики Александр Чибилев и Вячеслав Рожнов.

Фото: Денежкин Камень

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.