Top.Mail.Ru
Экология
Иркутская область
0

В Прибайкальском нацпарке ввели особый противопожарный режим

Ограничительные меры в заказниках и заповедниках действуют круглогодично
Ограничительные меры в заказниках и заповедниках действуют круглогодично

ИРКУТСК, 7апреля, ФедералПресс. В Прибайкальском национальном парке открыли пожароопасный сезон. Теперь всем кто находится в особоохраняемой территории запрещено пользоваться открытым огнем, разводить костры, а так же заниматься многими видами деятельности.

Особый противопожарный режим начал действовать на территориях Прибайкальского национального парка и на Береге Бурых Медведей. Теперь посетителям особо охраняемых природных территорий запрещено разводить костры, использовать открытый огонь, оставлять мусор, стекло, ветошь и горючие жидкости. Кроме того, как сообщили в пресс-службе «Заповедного Прибайкалья», в ведомстве которого находятся заказники и нац парки, ограничения коснутся и работы Кругобайкальской железной дороги. Она проходит по территории нацпарка. В частности машинистам паровозов будет запрещено выкидывать золу на территории заказника, а так же оборудовать паровозы искрогасителями.

Стоит отметить, что ограничительные меры в заказниках и заповедниках действуют круглогодично, однако с введением особого противопожарного режима существенно возрастают штрафы за нарушения. Так для частных лиц он может составлять до 5 тысяч рублей, должностных лиц могут оштрафовать на 50 тысяч, организация за нарушение режима своими сотрудниками может заплатить до 1 миллиона рублей.

Кроме того, в связи с угрозой распространения коронавируса, вход на территорию заказников и заповедников в Приангарье полностью запрещен. Так что к наказанию за нарушение противопожарного режима добавится ответственность за несанкционированное нахождение на территории заказника.

Фото: Пресс-служба ФГБУ «Заповедное Прибайкалье»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.