Top.Mail.Ru
Экология
Иркутская область
0

Семейство медведей вышло на Кругобайкальскую железную дорогу

Семейство медведей вышло на Кругобайкальскую железную дорогу
Семейство медведей вышло на Кругобайкальскую железную дорогу

ИРКУТСК, 14 апреля, ФедералПресс. В очередной раз медведи вышли в места массового посещения людей в Иркутской области. На этот раз целое семейство «хозяев тайги» вышло на Кругобайкальскую железную дорогу. Это одно из мест, которое пользуется популярностью у туристов.

Целое семейство бурых медведей вышло на Кругобайкальскую железную дорогу в Иркутской области. Пару молодых медведей, заметили машинисты тепловоза, и сняли «хозяев тайги» на камеру мобильного телефона. Как сообщили в пресс-службе ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» это уже четвертый случай в этом году на КБЖД. Недавно приблизительно в этом же месте бурый хищник загнал на дерево туриста, и съел его продукты. Мужчину выручили спасатели.

«Такое количество медведей в особоохраняемых природных территориях не редкость. Что касается этих медведей, то судя по всему, это погодки – годовалый и двухлетний медведи. Очевидно родственники. В это время они выходят на южные склоны гор и побережье Байкала, где легче найти пищу. Особенно медведи любят подснежники», - рассказали в «Заповедном Прибайкалье».

Обычно Кругобайкальская железная дорога пользуется большой популярностью у туристов. Летом здесь проезжает и проходит до нескольких тысяч человек в сутки. Однако сейчас из-за эпидемии коронавируса доступ для посетителей в Прибайкальский национальный парк, по которому проходит КБЖД, закрыт. Очевидно не стесненные людским присутствием медведи почувствовали себя вольготно.

Поэтому специалисты не рекомендуют туристам пытаться нарушать пропускной режим в нацпарке и совершать прогулки по заповедной территории. Но если уж довелось встретиться с хищником, то охотоведы рекомендуют производить как можно больше шума который может отпугнуть медведя. И ни в коем случае не поворачиваться к нему спиной.

Фото: pxhere.com

Видео: пресс-служба ФГБУ «Заповедное Прибайкалье»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.