Top.Mail.Ru
Экология
Иркутская область
0

Владимир Путин: ответственность за «Усольехимпром» должно нести государство

Владимир Путин высказался по проблеме «Усольехимпрома»
Владимир Путин высказался по проблеме «Усольехимпрома»

МОСКВА, 17 декабря, ФедералПресс. Владимир Путин высказался по проблеме «Усольехимпрома». Отвечая на вопрос иркутской журналистки Елены Малышкиной, президент отметил, что ответственность за «химическую бомбу» - так гарант ранее окрестил ситуацию в Усолье-Сибирском, должно нести, в том числе, и государство.

Владимир Путин высказался по проблеме «Усольехимпрома». Отвечая на вопрос иркутской журналистки Елены Малышкиной, https://fedpress.ru/news/77/policy/2642388президент отметил, что ответственность за «химическую бомбу» - так гарант ранее окрестил ситуацию в Усолье-Сибирском, должно нести, в том числе, и государство.

«Проблему необходимо разделить на 2 части. Накопленный ущерб это то, что образовалось в деятельности предприятия. За это безусловно несет ответственность государство. Есть проблемы текущего характера, техногенные происшествия и виновники должны быть найдены. И есть ответственность загрязнителей. Их ответственность должна оцениваться размером ущерба», - заявил Путин.

Как ранее рассказывал «ФедералПресс», некогда крупнейших химкомбинат «Усольехимпром», был обанкрочен в 2016 году, после неудачных инвестпроектов «Роснано». Последние годы предприятие на котором хранятся десятки тонн опасных химических веществ, находилось практически бесхозным. Работы по демеркурирзации территории сейчас ведет «Росатом».

Фото: kremlin.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.