Top.Mail.Ru
Экология
Иркутская область
0

Иркутск готовится к паводку из-за увеличения сброса воды на ГЭС

Собственники гидроузла продолжают увеличивать сброс воды
Собственники гидроузла продолжают увеличивать сброс воды

ИРКУТСК, 12 июля, ФедералПресс. Аварийно-спасательные службы Иркутска переходят на усиленный вариант работы. Причиной стало увеличение сброса воды на ГЭС. О возможном паводке предупредил первый заммэра Иркутска.

«По предварительным прогнозам, подтопленными могут оказаться ряд СНТ Иркутска. Аварийно-спасательная служба МКУ г. Иркутска «Безопасный город» в круглосуточном режиме будет проводить замеры уровня воды, также на особый режим переведен водно-спасательный пост на острове Юность», – так прокомментировал первый заммэра города Андрей Южаков ситуацию со сбросом воды на Иркутской ГЭС.

По данным энергетиков, с 10 июля сброс воды на гидроэлектростанции увеличен до 3 000 кубометров в секунду. Не исключено, что этот объем увеличится еще на 200 кубометров. Стандартный водосброс в такое время обычно составляет от 1 500 до 2 000 кубометров в секунду. Владельцы ГЭС объясняют это обильными осадками на Байкале, которые могут переполнить ложу водохранилища.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что городские и областные власти неоднократно предупреждали об опасности подтопления участков города расположенных ниже плотины ГЭС. Некоторые садоводства уже оказывались подтопленными. Однако собственники гидроузла продолжают увеличивать сброс воды.

Фото: wikimedia.org

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.