Top.Mail.Ru
Происшествия
Иркутская область
0

Садоводствам в Иркутске грозит наводнение

Сброс воды на ГЭС грозит подтопить садоводства в Иркутске
Сброс воды на ГЭС грозит подтопить садоводства в Иркутске

ИРКУТСК, 2 июля, ФедералПресс. Со второй половины пятницы и до 10 июля специалисты Иркутской ГЭС увеличат сброс воды на 12-16 % из-за высокой приточности Байкала. Это может привести к подтоплению нескольких садоводств рядом с Ангарой, сообщили в пресс-службе регионального ГУ МЧС.

«Согласно прогнозу Иркутского УГМС, в июле приток в Братское водохранилище превысит норму на 20-40 %, до 2800-3600 кубометров воды в секунду, полезный приток в Байкал – на 20 %, до 4700-5700 кубометров в секунду», – рассказали в спасательном ведомстве.

Сбросы воды с каскада гидроэлектространций может привести к повышению уровня воды в нижнем бьефе Ангары и подтопить прибрежные части Иркутска и Иркутского района. В этой зоне находятся шесть садоводств. Администрация города будет круглосуточно вести мониторинг уровня воды.

Повышенный приток воды в Байкал наблюдается с 2020 года. Осенью уровень поднимался на 12 сантиметров выше максимальной отметки. Тогда из-за сброса воды подтопило острова на Ангаре.

Ранее «ФедералПресс» писал, что грунтовые воды подтопили несколько садоводств в Иркутске. В одном из поселков ввели режим локальной ЧС. Спасатели откачивали воду и оборудовали защитную насыпь.

Фото:27.mchs.gov.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.