Top.Mail.Ru
Экология
Иркутская область
0

Сброс воды на Иркутской ГЭС увеличили до 3100 кубометров в секунду

Параметры сброса воды увеличили в очередной раз
Параметры сброса воды увеличили в очередной раз

ИРКУТСК, 14 июля, ФедералПресс. Иркутская ГЭС в очередной раз увеличивает водосброс. С 14 июля он составляет 3100 кубометров в секунду.

«Основанием стала фактически складывающаяся гидрологическая обстановка и уточненный прогноз притока к озеру Байкал, который свидетельствует об его увеличении в июле», – так в Енисейском бассейновом водном управлении объяснили необходимость в очередной раз увеличить водосброс на Иркутской ГЭС.

14 июля параметры сброса воды увеличили в очередной раз, теперь он составляет 3100 кубометров в секунду. При этом стандартные объемы для этого времени года составляют 1500–2000 кубометров. Ранее городские власти заявили, что под угрозой затопления оказались несколько садоводческих товариществ ниже по течению. В самом городе уровень Ангары вплотную приблизился к урезу Нижней Набережной и частично подтопил ее.

Как рассказывал «ФедералПресс», это уже не первое увеличение водосброса на плотине ГЭС, городские и областные власти неоднократно заявляли о риске подтопления. Однако собственники гидросооружения никак не отреагировали.

Фото: wikimedia.org

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.