Top.Mail.Ru
Экология
Иркутская область
0

Из-за природной аномалии на Байкале в воздух подняли авиацию

Если позволит волнение на озере, гидросамолет приводнится для забора проб воды
На поверхности озера появились голубые пятна

ИРКУТСК, 19 августа, ФедералПресс. На Байкале очевидцы наблюдают природную аномалию. Поверхность озера покрылась голубыми пятнами непонятного происхождения.

«Сейчас с группой авиамониторинга нет связи. Как только они появятся в зоне доступа, можно будет говорить более предметно», – так в пресс-службе ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» прокомментировали первые результаты облета акватории Байкала.

Исследовать озеро с помощью гидросамолета работники особоохраняемой территории начали после того, как очевидцы рассказали о появлении на поверхности Байкала крупных пятен неестественно голубого цвета. В ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» отметили, что, если позволит волнение на озере, гидросамолет приводнится для забора проб воды. Образцы будут экстренно направлены в лабораторию МГУ в Москве.

По одной из версий, пятна могли появиться в результате переработки байкальскими микроорганизмами пыльцы растений. Однако с такими масштабными проявлениями переработки ученые на Байкале не сталкивались. Ранее «ФедералПресс» сообщал, что в акватории Малого Моря обнаружено 22-х километровое маслянисто-сажевое пятно. Точный состав пятна пока официально не обнародован.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.