Top.Mail.Ru
Экология
Иркутская область
0

Пепел от лесных пожаров попал в воды Байкала

лесной пожар
Следы горения леса могли обнаружиться в Байкале

ИРКУТСК, 12 августа, ФедералПресс. В Байкале обнаружено маслянисто-сажевое пятно. Предположительная площадь загрязнения 22 километра.

«В акватории Малого Моря в районе п. Хужир произошло антропогенное загрязнение воды озера Байкал и его прибрежной части на протяжении около 22 км. Вероятнее всего, загрязнение произошло лакокрасочной продукцией», – с таким заявлением выступили ученые Лимонологического института РАН.

В лаборатории института были исследованы образцы байкальской воды, забранной в районе острова Ольхон. Как сообщили в ФГБУ «Заповедное Прибайкалье», сотрудники учреждения совместно с прокуратурой выехали на место появления пятен на поверхности воды. Результаты заборов переданы на исследование.

В образцах попавших в лабораторию, кроме маслянистой основы схожей с применяемой в изготовлении олифы, обнаружены пепел, сажа и минералы типа кварца и слюды. Не исключено, что это могут быть продукты горения от лесных пожаров.

«ФедералПресс» писал, что сейчас в Иркутской области горит более 140 тысяч гектаров тайги.

Фото: EMERCOM of Russia/via Globallookpress.com, lin.irk.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.