Top.Mail.Ru
Экология
Иркутская область
0

Иркутск скоро присоединится к программе «Чистый воздух»

Выбросы
Эксперимент по ограничению выбросов в воздух в регионе стартует в сентябре 2023 года

ИРКУТСК, 14 июля, ФедералПресс. В следующем году Иркутск войдет в число участников федеральной программы «Чистый воздух». На первом этапе его реализации город собирается купить 8 трамваев.

«Два года подряд в Иркутске фиксируют высокий уровень загрязнения воздуха, несмотря на то, что у нас немного промышленных предприятий», – отметила замначальника отдела экологической безопасности и контроля администрации Иркутска Валентина Сафонова.

Она добавила, что с каждым годом в Иркутске растет количество автомобилей. Участие в федпроекте позволит улучшить экологическую обстановку в городе, уверена Сафонова.

Эксперимент по ограничению выбросов в воздух в регионе стартует в сентябре 2023 года. В список также вошли Ангарск, Зима, Свирск и другие города, в каждом из которых планируются отдельные мероприятия.

Проект «Чистый воздух» даст возможность снизить выбросы и последствия от них в городах-участниках более чем на 20 %, а к 2030 году – в 2 раза. Большое значение для этого сыграет снижение выбросов промышленными компаниями, а также объектами коммунальной и транспортной сферы.

Фото: Victor Lisitsyn, Виктор Лисицын / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.