Top.Mail.Ru
Экология
Иркутская область
0

В Совете Федерации оценили особую роль Приангарья в развитии страны

Валентина Матвиенко высоко оценила роль Иркутской области в развитии России
Валентина Матвиенко высоко оценила роль Иркутской области в развитии России

ИРКУТСК, 22 сентября, ФедералПресс. Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко высоко оценила роль Иркутской области в развитии России. Об этом она заявила на заседании Совета Федерации, которое состоялось в рамках вопроса «Час субъекта РФ».

«Это национальное достояние России и важнейший природный объект мирового значения. Об этом всегда нужно помнить при развитии туристической инфраструктуры в районе озера Байкал. Ваша область славится первозданной сибирской природой. Чтобы своими глазами увидеть легендарный Байкал, к вам приезжают путешественники со всей нашей страны и из‑за рубежа. Это дает хорошую возможность для развития туризма», – заявила спикер Софеда Валентина Матвиенко.

На заседании Совета Федерации, которое состоялось в рамках вопроса «Час субъекта РФ», председатель верхней палаты парламента отметила, что Иркутской области уделяется особое внимание как субъекту, в зоне ответственности которого находится экологическое благополучие озера Байкал. Она напомнила, что президент России поручил принять закон, устанавливающий принципы осуществления рекреационной деятельности на особо охраняемых природных территориях. Учитывая актуальность этого вопроса для многих регионов, в том числе и для Иркутской области, Совет Федерации уделит особое внимание его сопровождению.

Глава региона Игорь Кобзев отметил, что в Иркутской области особое внимание уделяется развитию экологического туризма. Совместно с правительством России и ВЭБ.РФ разработан мастер-план по развитию Байкальска, в котором отдельно учтены мероприятия по рекультивации и санации территории бывшего БЦБК.

Валентина Матвиенко прокомментировала активную работу на промплощадке в Усолье-Сибирском. По ее словам, в Совете Федерации следят за ситуацией в Усолье-Сибирском, где идут работы по ликвидации накопленного вреда. Тема для сенаторов очень важная, поскольку необходимо сделать все возможное, чтобы последствия выбросов опасных отходов были полностью устранены. Председатель Совета Федерации подчеркнула, что формат проведения Дней субъектов очень важен. Он дает возможность лучше узнать как об успехах, так и о проблемах регионов, оказать им реальную поддержку.

Фото: пресс-служба правительства Иркутской обалсти

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.