Top.Mail.Ru
Экономика
Иркутская область
0

Игорь Кобзев: в Иркутской области реализуется порядка десяти федеральных инвестпроетов

Совет Федерации
Глава региона рассказал о том, какие федеральные инвестпроекты реализуются в Иркутской области

ИРКУТСК, 22 сентября, «ФедералПресс» Порядка десяти инвестпроектов федерального уровня реализуется в Иркутской области. Об этом на пленарном заседании в Совете Федерации сообщил губернатор региона Игорь Кобзев.

«Помимо производства полностью импортозамещенного авиалайнера МС-21, который является очень важным шагом на пути к технологическому суверенитету ведется строительство завода полимеров и гелиевых предприятий в рамках создания газохимического кластера в Усть-Куте, проекты по ликвидации накопленного экологического вреда и социально-экономическому развитию городов Байкальска и Усолья-Сибирского, созданию Центра развития Байкальского региона и экогорода Байкальска», – рассказал губернатор Приангарья Игорь Кобзев.

В рамках «Часа субъекта РФ» на пленарном заседании Совета Федерации глава региона рассказал сенаторам о том, какие федеральные инвестпроекты реализуются на территории Иркутской области. Кроме авиастроения и нефтехимического производства реализуется программа по поставке природного газа Ковыктинского месторождения в газопроводную систему «Сила Сибири» и для газификации Иркутской области, модернизация алюминиевых и целлюлозных производств с применением экологически чистых технологических процессов, строительство передовых фармацевтических предприятий. Всего в регионе реализуется свыше 180 средних и крупных проектов с общим объемом инвестиций свыше 2,5 триллионов рублей. Их реализация позволит создать 40 тысяч новых рабочих мест и увеличить налоговые отчисления во все уровни бюджетной системы на 2 триллиона рублей. По итогам 2021 года валовый региональный продукт Иркутской области достиг 1,75 триллионов рублей, индекс промышленного производства за шесть месяцев текущего года составил 104,7 %. Регион находится на втором месте в СФО по уровню обеспеченности налоговыми и неналоговыми доходами на душу населения.

Не смотря на санкционное давление, по словам Игоря Кобзева, Иркутская область продолжает активно развиваться. По данным Института комплексных стратегических исследований, Приангарье входит в число четырех регионов, где по итогам первого полугодия 2022 года сохранились положительные темпы роста в основных секторах экономики. Как отметила председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко, Приангарье – это мощный индустриальный центр с развитым топливно-энергетическим комплексом, металлургией, лесной и нефтехимической отраслями, авиа- и машиностроением.

Ранее красноярские власти назвали сроки реализации главных инвестпроектов.

Фото: пресс-служба правительства Иркутской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.