Top.Mail.Ru
Экология
Иркутская область
0

Геологи нанесли ущерб Тофаларскому заказнику на 3,5 миллиарда рублей

Почва утратила свои плодородные свойств
Почва утратила свои плодородные свойства

ИРКУТСК, 5 октября, ФедералПресс. В «Заповедном Прибайкалье» подсчитали, во сколько обошлась хозяйственная деятельность геологов в Тофаларском заказнике. По данным ведомства, ущерб природе составил почти 3,5 миллиарда рублей.

«В нерестовый период золотоискатели на легкобронированном многоцелевом тягаче ездили прямо по руслу горной реки. А чтобы меньше трясло – они прошли этот путь бульдозером. Прямо по руслу, по течению растолкали камни», – прокомментировал руководитель Тофаларского заказника Владимир Богатырь.

Как пояснили в ФГБУ «Заповедное Прибайкалье», в чью структуру входит заказник, речь идет о предприятии ООО «Янгоза», которое осуществляло изыскательские работы на особо охраняемой природной территории. Согласно данным sbis.ru, фирма зарегистрирована в Иркутске и имеет уставной капитал в 30 000 рублей.

Помимо самовольного использования русла реки, изыскатели, по данным «Заповедного Прибайкалья», проложили по ООПТ дорогу, провели вскрытие грунта. Кроме того, на базе предприятия инспекторы обнаружили 700 хвостов выловленного хариуса. По оценкам специалистов, почва утратила свои плодородные свойства на площади порядка 40 000 квадратных метров, уничтожены беспозвоночные животные и места их обитания. Ущерб природе оценивается в почти 3,5 миллиарда рублей, урон животному миру в 9,5 миллиона.

В полиции возбуждено уголовное дело за незаконную рубку деревьев в заказнике, также по представлению прокуратуры идет проверка по статье «Нарушение режима особо охраняемых природных территорий».

Ранее «ФедералПресс» рассказывал о том, что в Красноярском крае инспекторы задержали браконьеров, которые охотились на краснокнижных животных.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.