Top.Mail.Ru
Экология
Иркутская область
0

На Байкале к 2025 году собираются построить 100 км туристических троп

Тропа
Тропы позволяют безопасно передвигаться по природной территории и не вредить окружающей среде

ИРКУТСК, 9 июня, ФедералПресс. Активное строительство туристических троп ведется в Байкальском городском поселении Иркутской области – за 2022–2023 годы в общей сложности здесь будет обустроено свыше 20 км экомаршртов, к 2025-му – 100 км. Об этом во время пресс-конференции рассказал руководитель проектов «Байкал.Центра» Андрей Бородин.

«Президентом поставлена задача создать 1 тысячу троп в нашей стране, и в числе флагманских [проектов], конечно, Большая байкальская тропа, в рамках которой мы, как «Байкал.Центр», до 2025 года с участием наших партнеров должны построить 100 км троп на территории Байкальского муниципального образования», – пояснил спикер.

В этом году будет осуществляться обустройство маршрутов по береговой линии озера в районе промплощадки БЦБК, начиная с защитной зоны со стороны реки Солзан и заканчивая участком территории реки Большая Осиновка.

В работах будут задействованы более 200 волонтеров – люди для этих целей специально приедут в Приангарье со всей России. Возведенные тропы позволят сохранить природу и, в частности, огромное количество краснокнижных растений, которые произрастают в этих местах: туристы смогут передвигаться по выделенным маршрутам и не вредить окружающему миру.

Также тропы делают доступными прекрасные виды на местную природу – у посетителей появляется возможность безопасно передвигаться по территории без специальной подготовки и риска для жизни и знакомиться с удивительными красотами Сибири.

Проект позволяет решить сразу несколько задач – «разрядить» ангропогенную нагрузку, поскольку на берегах Байкала при наличии спецмаршрутов будет меньше скоплений людей, которые изнашивают природный ландшафт. Кроме того, появятся возможности для развития предпринимательства в Байкальске: местные жители смогут активно заниматься турпоходами и трекингом.

Ранее «ФедералПресс» рассказывал, что эта сеть троп станет частью большого природного парка, который в ближайшие пять лет появится в Байкальском поселении.

Фото: предоставлено пресс-службой «Байкал.Центра»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.