Top.Mail.Ru
Экология
Иркутская область
0

Природный парк на склоне Хамар-Дабана появится в ближайшие пять лет в Иркутской области

Горы
В парке люди смогут безопасно без специальной подготовки ходить в горы и любоваться потрясающими видами

ИРКУТСК, 9 июня, ФедералПресс. Жители Иркутской области и гости региона вскоре смогут любоваться шикарными видами на склоне горного хребта Хамар-Дабан – здесь в ближайшие пять лет планируют построить природный парк. Об этом во время пресс-конференции рассказал руководитель проектов Центра развития Байкальского региона Андрей Бородин.

«Мы бы хотели, чтобы в самом Байкальске люди оставались, давали возможность зарабатывать местному населению, развивалось бы предпринимательство, и поэтому придумали вот такой природный парк на склонах Хамар-Дабана с сетью троп, кемпингов, очень красивых видовых площадок. Мы хотим, чтобы он стал достопримечательностью», – сообщил спикер.

Здесь в ближайшие годы осуществят планомерное благоустройство: будут обустроены входные группы, указатели, лавочки, навесы, обзорные площадки, пикниковая зона.

Для комфортного посещения парка планируется и установка туалетов – в этом году протестируют первый современный модуль: если он окажется удобным, то аналогичные устройства разместят на различных участках пространства.

В июле специалисты центра совершат поход в горы, чтобы продумать план строительства и развития парка.

Ранее «ФедералПресс» рассказывал, что до 2025 года в Байкальском регионе будет создано 100 км туристических троп – они станут частью природного парка и будут связаны между собой.

Фото: Serguei Fomine / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.