Top.Mail.Ru
Экономика
Иркутская область
0

Путин одобрил проект строительства моста через Лену

Изыскательские работы о строительстве переходов ниже по реке велись еще во времена СССР
Изыскательские работы о строительстве переходов ниже по реке велись еще во времена СССР

ИРКУТСК, 18 ноября, ФедералПресс. Президент Владимир Путин одобрил инициативу строительства моста через Лену. Проект обойдется ориентировочно в 82 миллиарда рублей, и должен быть реализован к 2025 году.

Федеральные власти готовы принять участие в строительстве моста через Лену, в районе Якутска. Об этом сообщил Владимир Путин в резолюции на письмо главы республики Саха(Якутия), в котором Айсен Николаев сообщает что правительство республики ведет переговоры с инвесторами, и просит руководителя государства предусмотреть государственное финансирование.

По предварительным подсчетам экономистов, проект строительства автодорожного моста в районе Якутска может обойтись бюджету в более чем 82 миллиарда рублей. Ширина долины реки в этом месте превышает 6 километров. Длинна предполагаемого моста составит почти 3 километра. Стоит отметить, что сметная стоимость предыдущего проекта, который планировалось реализовать с 2015 года, была оценена в 162 миллиарда. Но реализация его была отложена из-за строительства Крымского моста.

Реализация нового проекта рассчитана до 2025 года. Предполагается, что строительство автодорожного моста оживит республиканскую экономику, и даст новый импульс развития для угледобывающей отрасли. По проектам республиканских властей проезд по мосту для легкового автотранспорта будет бесплатным, для грузовиков будет разработан соответствующий тариф.

Напомним, сейчас на протяжении реки Лены действуют всего два моста автомобильный и железнодорожный. Оба находятся в Усть-Куте. Изыскательские работы о строительстве переходов ниже по реке велись еще во времена СССР. Однако тогда строительство в условиях вечной мерзлоты было признано крайне сложным технически и настолько затратным, что из-за нерентабельности работы прекратили.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.