Top.Mail.Ru
Экономика
Иркутская область
0

Росимущество поручило приостановить приватизацию иркутского ипподрома

Ипподром, вместе со строениями был выставлен на продажу чуть больше чем за 100 миллионов рублей
Ипподром, вместе со строениями был выставлен на продажу чуть больше чем за 100 миллионов рублей

ИРКУТСК, 12 декабря, ФедералПресс. Росимущество поручило «Российскому аукционному дому» приостановить приватизацию иркутского ипподрома. Решение изменили под давлением общественности. Теперь решение будет принимать правительство РФ.

Торги, на которых 19 декабря планировалось продать акции иркутского ипподрома, не состоятся. Росимущество ранее выступившее с инициативой приватизации «Иркутской заводской конюшни», поручило «Российскому аукционному дому» приостановить процедуру приватизации.

Инициатива приватизации единственного в Иркутской области ипподрома на котором есть дорожка для сертификации породистых скакунов, изначально натолкнулась на сильный общественный протест. В областном центре был проведен митинг, и отправлены петиции губернатору Приангарья Сергею Левченко и президенту РФ Владимиру Путину. Недоумение вызвала так же начальная цена лота на торгах. Ипподром, вместе со строениями был выставлен на продажу чуть больше чем за 100 миллионов рублей. Это, по оценкам некоторых экономистов, в несколько раз дешевле чем цена земельного участка в этом районе Иркутска.

Против приватизации так же высказалась мэрия Иркутска, депутаты городской думы и регионального заксобрания, а так же правительство региона. Теперь дальнейшую судьбу иркутского ипподрома будут решать на уровне правительства Российской Федерации.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», первая попытка передачи иркутского ипподрома была предпринята в 2017 году. Тогда одна московская фирма попыталась запустить в отношении «Иркутской заводской конюшни» процедуру банкротства, и как основной кредитор, приобрести ее активы.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.