Top.Mail.Ru
Недвижимость
Свердловская область
0

Заброшенную больницу в центре Екатеринбурга могут продать за рубль

Памятник архитектуры планируется продавать вместе с участком
Памятник архитектуры планируется продавать вместе с участком

ЕКАТЕРИНБУРГ, 10 декабря, ФедералПресс. Власти Свердловской области не исключают продажу за символическую сумму заброшенной больницы в центре Екатеринбурга. Крупные застройщики пока не проявляют открытого интереса к объекту.

Заброшенная больница в центре Екатеринбурга может быть продана за один рубль, сообщил корреспонденту «ФедералПресс» вице-губернатор Свердловской области Сергей Зырянов.

«Здание будет выставлено на торги, скорее всего, начальная цена будет рубль», – пояснил он. Памятник архитектуры планируется продавать вместе с участком, который уйдет по рыночной стоимости, уточнил чиновник. Отметим, что по похожей схеме был продан заброшенный госпиталь на ВИЗ-бульваре, где сейчас работает «Синара Центр».

Зырянов пояснил, что продаже будет предшествовать экспертиза, которая оценит состояние объекта. Условием сделки станет сохранение архитектурного облика больницы. «Там ничего строить нельзя, достраивать нельзя, никаких дополнительных высоток строиться не будет», – заявил он. Вице-губернатор сообщил, что потенциальные покупатели уже имеются, но отказался их перечислить.

Крупные застройщики пока не подтверждают интерес к объекту. В пресс-службе УГМКкорреспонденту «ФедералПресс» заявили, что «никогда не комментируют действительные или приписываемые компании намерения». В пресс-службе «Атомстройкомплекса» отказались от комментариев, ответов от «Синары» и ГК ТЭН на момент публикации не поступило.

«ФедералПресс» напоминает, что заброшенное здание включено в программу приватизации областного имущества на 2020 год. Сегодня поправки в документ одобрило свердловское заксобрание.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.