Top.Mail.Ru
Экономика
Иркутская область
0

С 1 января 2021 года в Приангарье для бизнеса отменят единый налог на вмененный доход

Игорь Кобзев провел пресс-конференцию в цифровом режиме
Игорь Кобзев провел пресс-конференцию в цифровом режиме

ИРКУТСК, 3 июня, ФедералПресс. Единый налог на вмененный доход для предпринимателей в Приангарье отменят с 1 января 2021 года. Об этом в ходе пресс-конференции заявил врио губернатора Иркутской области.

Единый налог на вмененный доход для предпринимателей отменят в Иркутской области с 1 января 2021 года. Об этом врио губернатора Приангарья заявил в ходе пресс-конференции, которая прошла в онлайн-формате. По словам Игоря Кобзева, ЕНВД – так называемая «вмененка» приносит в региональный бюджет порядка 1,5 миллиарда рублей в год.

Между тем, ЕНВД является второй по популярности системой налогообложения среди предпринимателей. Все сборы от этого налога идут в региональный бюджет. С отменой этой системы, бизнес будет вынужден переходить на другие системы налогообложения, например на упрощенную систему налогообложения. Согласно действующему законодательству УСН – налог федеральный, соответственно доходы от его сборов пойдут в государственный бюджет.

«Над этим вопросом работает и правовой блок, и депутаты, и бизнес-сообщество. Идет обсуждение, но окончательный итог можно будет сделать толькуо послое выхода из карантинных мер», - пояснил Игорь Кобзев.

Кроме того, врио главы региона отметил что заксобрание региона снизило ставку по налогу на имущество для владельцев торговых, офисных и бизнес-центров. В результате такой меры поддержки областной бюджет недополичит порядка полумиллиарда рублей. Между тем, арендную плату снизили толкьо порядка 40% владельцев торговых площадей.

Так же в ходе пресс-конференции Игорь Кобзев рассказал журналистам, какие дополнительные меры поддержки предпринимаются региональным и федеральным правительством. По заявлению врио губернатора, ряд инициатив областной исполнительной власти — реализованы на федеральном уровне.

Фото: irkobl.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.