Top.Mail.Ru
Экономика
Иркутская область
0

Депутаты предложили снести все рекламные конструкции в Иркутске

Сейчас город получает от рекламных конструкций порядка 600 тысяч рублей.
Сейчас город получает от рекламных конструкций порядка 600 тысяч рублей.

ИРКУТСК, 25 февраля, ФедералПресс. Наиболее оптимально решить проблему рекламных конструкций может их снос. Такое предложение прозвучало на депутатских слушаниях в Думе Иркутска.

«В Иркутске рекламных баннеров больше чем в городах, где мне довелось побывать», - так высказался о рекламном рынке в столицеПриангарьяспикер Иркутской городской Думы ЕвгенийСтекачев.

На депутатский слушаниях председатель представительного органа сообщил, что сейчас в Иркутске начитывается порядка 1200 рекламных конструкций которые появились незаконно. При том, что разрешение на монтаж новых конструкций городским властями не выдаются с 2018 года.

Некоторые депутаты предложили решить вопрос радикально: снести все незаконные конструкции. Городские власти периодически практикуют «тотальные зачистки», но эффект от них невелик, спустя какое-то время баннеры появляются снова. При этом городскому бюджету снос одной конструкции в среднем обходится в 25 тысяч рублей.

Депутат Александр Квасов предложил возложить часть ответственности не только на владельцев незаконных конструкций, но и на тех, кто размещает на них рекламу.


«Давайте подумаем о введении минимального сбора для тех кто размещает рекламу на узаконенных конструкциях. А для тех кто на незаконных – штраф 5 тысяч рублей. И рынок выправится сам, кто захочет рисковать и размещаться где не положено?», - считает депутат.

Стоит отметить, что легальный сегмент этого рынка, по подсчетам ряда экономистов должен приносить в городской бюджет порядка 300 миллионов рублей ежегодно. Сейчас город получает от рекламных конструкций порядка 600 тысяч рублей.

Фото:admirk.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.