Top.Mail.Ru
Экономика
Иркутская область
0

Банки не захотели дать в долг правительству Приангарья 8 миллиардов рублей

Госдолг региона составляет 42,9 миллиарда рублей
Госдолг региона составляет 42,9 миллиарда рублей

ИРКУТСК, 9 августа, ФедералПресс. Правительство Иркутской области ищет, где взять взаймы 8 миллиардов рублей. Однако ни один банк не откликнулся на предложение.

«Подано заявок: 0 »,– такие данные предоставляет официальный сайт информационной системы в сфере закупок.

Правительство Иркутской области попыталось взять в долг у коммерческих банков в общей сложности 8 миллиардов рублей. Деньги предназначаются для покрытия дефицита областного бюджета и погашения предыдущих долгов региона.

Для проведения конкурсных процедур сумма была разбита на 8 лотов по 1 миллиарду каждый. Согласно условиям конкурса, правительство региона было готово выплатить в виде процентов 37 миллионов рублей с каждого занятого миллиарда. Однако банки такие условия не заинтересовали. На конкурс заявок не поступало, торги признаны недействительными.

1 июня Expert RA изменило прогноз по рейтингу эмитента Иркутская область с «негативного» на «стабильный». Сейчас в областном бюджете дефицит почти 14 миллиардов рублей, это 10 % от всех доходов. Госдолг региона составляет 42,9 миллиарда рублей.

Ранее «ФедералПресс» рассказывал, что аудиторы Счетной палаты проверят, как расходуют деньги некоторые регионы. Под проверку попадают в том числе Свердловская и Иркутская области.

Фото: irkobl.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.