Top.Mail.Ru
Экономика
Иркутская область
0

В Иркутской области ускорят проведение капремонта школ

Решение было озвучено на совещании в заксобрании региона
Решение было озвучено на совещании в заксобрании региона

ИРКУТСК, 24 сентября, ФедералПресс. Капитальный ремонт школ в Иркутской области перенесут на более ранний срок. Соответствующие поправки в бюджет на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов уже разрабатываются, рассказал спикер областного парламента Александр Ведерников.

«Необходимость внесения таких изменений стала очевидна после многочисленных поездок депутатов по территориям, посещения школ и встреч с директорами. Не дело растягивать ремонты на три года, распределяя детей по другим учреждениям. Особенно это касается школ, где учатся дети с ограниченными возможностями здоровья. Например, такая школа есть в поселке Урик, там при наличии финансирования готовы закончить ремонт в 2021 году», – отметил Александр Ведерников.

Решение было озвучено на рабочем совещании с представителями министерства образования и министерства строительства области, Контрольно-счетной палаты и Ассоциации муниципальных образований. Предполагается, что средства, запланированные на эти цели на 2023 год, будут направлены уже в 2022 году. Речь идет о капремонте 17 образовательных учреждений. При этом профильные комитеты заксобрания и Ассоциация муниципальных образований в ближайшее время подготовят список муниципалитетов, где ремонт школы можно закончить уже в этом году. Поправки в закон о бюджете планируется принять на сессии законодательного собрания Приангарья в октябре.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что при строительстве школы в Слюдянке подрядчик похитил почти миллион рублей.

Фото: пресс-служба заксобрания Иркутской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.