Top.Mail.Ru
Экономика
Иркутская область
0

В 2022 году Иркутск потратит рекордные 24 миллиарда рублей

Бюджет депутаты приняли 15 ноября на внеочередном заседании
Бюджет депутаты приняли на внеочередном заседании 15 ноября

ИРКУТСК, 15 ноября, ФедералПресс. Депутаты думы Иркутска единогласно проголосовали за рекордный бюджет города. При возросших до 24 миллиардов расходах главный финансовый документ оказался бездефицитным.

«Расходная часть бюджета около 24 миллиардов рублей – это рекордная сумма для Иркутска. Мы консолидированно принимаем бюджет, практически без дискуссий, потому что вся полемика проходит на комиссиях и рабочих группах», – пояснил спикер городской думы Евгений Стекачев.

Бюджет депутаты приняли 15 ноября на внеочередном заседании. На социальную сферу предлагается выделить 56 % от всех расходов, это порядка 13,5 миллиарда рублей. Треть затрат, а это 7,3 миллиарда, уйдет на поддержание городского хозяйства. На социальную поддержку горожан планируют выделить 719 миллионов рублей. В эту статью расходов вошли: школьное питание, субсидии на оплату ЖКУ, проезд в общественном транспорте и прочие социальные выплаты.

При этом расходы превышают доходы всего на 2,2 миллиона рублей. Это порядка 0,02 %. Ранее на октябрьской корректировке областного бюджета доходы Приангарья увеличились на 27 миллиардов. Председатель бюджетного комитета областного парламента Наталья Дикусарова рассказала в интервью «ФедералПресс», на что планируется потратить эти деньги.

Фото: пресс-служба думы Иркутска

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.